Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Структурные подразделения местной администрации наделены правами юридического лица. Являются ли их сотрудниками в этом случае муниципальными служащими? Должно ли штатное расписание быть единым? Какая бухгалтерия обслуживает указанные подразделения?

Ответ

В соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года  № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном правовыми актами, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета. Должность муниципальной службы – должность в органе местного самоуправления с установленным кругом обязанностей  по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления. Таким образом, деятельность муниципального служащего направлена на обеспечение исполнения полномочий органа местного самоуправления как органа публичной власти. 
Согласно Федеральному  закону от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ) местная администрация  - это орган местного самоуправления, причем его наличие в муниципальном образовании обязательно. В структуру местной администрации могут входить отраслевые (функциональные) и территориальные органы местной администрации.  
В соответствии с частью 7 статьи 37 Федерального закона № 131-ФЗ местная администрация обладает правами юридического лица и согласно части 2 статьи 41 Федерального закона  № 131-ФЗ является муниципальным казенными учреждением, образуемым для осуществления управленческих функций. Кроме того, согласно части 3 статьи 41 Федерального закона № 131-ФЗ правами юридического лица могут также наделяться органы местной администрации (территориальные и функциональные). 
Из приведенных норм следует, что наделение правами юридического лица не изменяет статус местной администрации как органа местного самоуправления, а ее структурных подразделений - как органов местной администрации. Следовательно, сотрудники данных структурных подразделений обеспечивают исполнение полномочий органа местного самоуправления, поэтому они является муниципальными служащими.  Не влияет на статус указанных лиц и  то, в какой организационно-правовой форме орган местного самоуправления действует как юридическое лицо. 
Уставом г.Салавата предусмотрено наделение правами юридического лица отдельных структурных подразделений администрации города. Стаж работы муниципальных служащих в них включается в стаж муниципальной службы, дающий право на пенсию за выслугу лет. Но при этом следует иметь в виду, что муниципальным служащим лицо признается в том случае, если замещаемая им должность включена в реестр должностей муниципальной службы, утверждаемый законом субъекта Российской Федерации.
Сообщаем также, что в соответствии с частью 1 статьи 37 Федерального закона № 131-ФЗ местной администрацией на принципах единоначалия руководит ее глава, и наделение указанных структурных подразделений правами юридического лица не означает, что данное положение Федерального закона № 131-ФЗ не применяется к рассматриваемой ситуации. В связи с этим штатное расписание должно быть единым. Порядок финансового обслуживания администрации города и ее структурных подразделений определяется правовыми актами органов местного самоуправления города.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх