Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

Вопрос

Какими пределами ограничивается круг лиц, состоящих в близком родстве или свойстве с муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов?

Каким образом определить, являются ли отношения близкими или нет, какими критериями, закрепленными законом, руководствоваться в этом вопросе?

Как определяется понятие непосредственной подчиненности одного лица другому?

 

 
Вопрос

Входят ли двоюродные братья, сестры в круг лиц, которые связанных родством и (или) свойством и ограниченных в праве быть принятыми на муниципальную службу и (или) находиться на ней в случае подчиненности?

 
Вопрос

Возможно ли расторжение трудового договора с муниципальным служащим, осужденным к наказанию, не исключающему возможность исполнения должностных обязанностей?

 
Вопрос

Супруги, являясь муниципальными служащими, замещают должности специалистов в одном управлении. В результате карьерного роста один из них получил предложение о замещении должности заместителя начальника управления. Возникнет ли в данном случае ситуация, при которой будет нарушено установленное статьей 13 Федерального закона № 25-ФЗ ограничение?

 
Вопрос

Является ли подчиненность (подконтрольность) начальника функционального органа администрации главе этой администрации непосредственной, в случае, если начальник функционального органа администрации, являясь супругом главы администрации, замещает должность муниципальной службы, находящуюся в непосредственном подчинении заместителя главы администрации, и при этом служебный контракт с ним от лица представителя нанимателя подписан заместителем главы администрации?

 
Вопрос

Допускается ли замещение должностей муниципальной службы заместителя главы сельского поселения и ведущего специалиста администрации сельского поселения лицами, состоящими в близком родстве, если структура администрации не предусматривает наличие отделов (служб), следовательно, подчиненность одного из них другому не может быть опосредована другими муниципальными служащими?
Допускается ли замещение должностей муниципальной службы заместителя главы сельского поселения и ведущего специалиста администрации сельского поселения лицами, состоящими в близком родстве, если структура администрации предусматривает наличие отделов (служб), и подчиненность одного из них другому опосредована начальником отдела (службы)?

 
Вопрос

Вопрос. Помощником главы муниципального образования (на срок осуществления им полномочий) работает близкий родственник. Не является ли это нарушением Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации»? 

 
Наверх
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30