Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Должно ли Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих проходить антикоррупционную экспертизу? Считается ли вступившим в силу данное Положение, если оно не было официально опубликовано? Допустим ли факт работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих без участия муниципального служащего, в отношении которого рассматривается вопрос об утрате доверия? 
ТК РФ предусматривается расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Должны ли причины увольнения обсуждаться работником с работодателем? В какие сроки расторгается с работником трудовой договор в этом случае?
 

Ответ

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 17 июля 2009 года №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» (далее - Федеральный закон №172-ФЗ) основным принципом организации антикоррупционной экспертизы является обязательность ее проведения.
Органами, уполномоченными на проведение антикоррупционной экспертизы, на основании статьи 3 Федерального закона №172-ФЗ являются: прокуратура Российской Федерации, федеральный орган исполнительной власти в области юстиции, органы, организации, их должностные лица, которые принимают нормативные правовые акты.
Исходя из анализа данных норм, следует, что органы, организации, их должностные лица, которые принимают нормативные правовые акты, должны обеспечивать представление в соответствующие органы, в том числе в прокуратуру, принятые нормативные правовые акты.
Учитывая данные нормы, все проекты муниципальных нормативных правовых актов должны пройти антикоррупционную экспертизу в соответствии с порядком проведения такой экспертизы, утвержденным представительным органом муниципального образования, в том числе и проект Положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих. 
Поскольку данное Положение затрагивает права, свободы и обязанности человека и гражданина, согласно части 2 статьи 47 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №131-ФЗ) вступает оно в силу только после официального опубликования (обнародования).
Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 № 821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов» (далее – Указ №821) было утверждено Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов. Обращаю Ваше внимание на то, что в указанном Положении определяется порядок формирования и деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, образуемых в федеральных органах исполнительной власти, иных государственных органах в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». 
Вместе с тем Указом № 821 было рекомендовано органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления в 2-месячный срок разработать и утвердить новые положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации (муниципальных служащих) и урегулированию конфликта интересов, разработанные на основе норм данного Указа. Как показывает практика, такие рекомендательные нормы в большинстве случаев рассматриваются властными субъектами, к которым они адресованы, как обязательные. Такая же ситуация имеет место и в настоящем случае: новые положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов приняты уже по меньшей мере в 20 субъектах Российской Федерации и в значительном числе муниципальных образований.
Учитывая вышеизложенное, в соответствующих положениях о комиссиях муниципальных образований следует отразить основные нормы федерального Положения. В частности, норму о том, что должно быть организовано ознакомление муниципального служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, его представителя, членов комиссии и других лиц, участвующих в заседании комиссии, с поступившей информацией и с результатами ее проверки, а также норму, согласно которой заседание комиссии проводится в присутствии указанного муниципального служащего.
Что касается выяснения причин и условий непредоставления муниципальным служащим сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, наличия умысла в его действиях, то, по мнению Комитета, это целесообразно сделать.
В соответствии с частью 1 статьи 19 Федерального закона от 02 марта 2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» помимо оснований для расторжения трудового договора с муниципальным служащим, предусмотренных данной статьей, трудовой договор с ним может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ).
ТК РФ предусматривается расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Статья 80 ТК РФ регламентирует порядок прекращения по инициативе работника как срочного трудового договора до истечения срока его действия, так и договора, заключенного на неопределенный срок. Волеизъявление работника о прекращении трудового договора должно быть выражено в письменной форме не позднее чем за две недели. 
Все иные формы такого волеизъявления не имеют правового значения. Соответствующая инициатива работника обычно выражается в форме заявления.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать ему в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой, а также произвести выплату всех сумм, причитающихся ему от работодателя. 
Прекращение трудового договора по инициативе работника возможно в любое время и без указания причин, послуживших основанием для увольнения. Вместе с тем, если работник считает, что причина, обусловившая его намерение прекратить трудовой договор, является существенной, он может указать ее в своем заявлении об увольнении. Соответственно, эта причина указывается в приказе о прекращении трудового договора, на основании которого делается запись в трудовой книжке работника. Обязательное предоставление лицом, пожелавшим уволиться по собственному желанию, каких-либо «документальных подтверждений» федеральным законодательством не предусмотрено.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх