Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Каким образом должно оформляться продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы?
Что следует понимать под однократностью продления срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего, достигшего предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы?

Ответ

В соответствии с частью 2 статьи 19 Федерального закона от 2 марта 2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №25-ФЗ) допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы; при этом однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на 1 год.
С нашей точки зрения, понятие «однократность» введено исключительно для обозначения, что за 1 раз служебные отношения могут быть продлены на срок не более 1 года, однако количество таких продлений не ограничено.
Поскольку Федеральным законом №25-ФЗ не установлено количество продлений срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего, достигшего предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы, а также не установлен возраст, до наступления которого может быть продлен срок нахождения на муниципальной службе, как это, например, сделано в отношении ректоров, проректоров, руководителей филиалов (институтов) государственных или муниципальных высших учебных заведений, полагаем, что представитель нанимателя не ограничен в количестве раз принятия соответствующего решения.
Федеральным законом №25-ФЗ не предусмотрена процедура перезаключения договора, заключенного на неопределенный срок, на срочный договор, но частью 2 статьи 3 указанного закона определено, что действие трудового законодательства распространяется на муниципальных служащих с учетом особенностей, предусмотренных данным Федеральным законом. Поскольку в отношении оформления продления служебных отношений в связи с принятием представителем нанимателя решения о продлении срока нахождения на муниципальной службе данным Федеральным законом №25-ФЗ особенности не предусмотрены, необходимо руководствоваться нормами Трудового кодекса Российской Федерации. Это означает, что говорить о заключении срочного трудового договора (контракта) с муниципальным служащим можно только при условии, что ранее заключенный с ним трудовой договор (контракт) был прекращен по соответствующим основаниям. При этом с достигшим 65-летного возраста гражданином новый трудовой договор (контракт) не может быть заключен в силу запрета, установленного частью 2 статьи 13 Федерального закона №25-ФЗ: гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.
На основании изложенного, в случае принятия представителем нанимателя решения о продлении срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего, достигшего предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы, при условии согласия муниципального служащего или обращенной к представителю нанимателя просьбы единственно юридически правильной формой выражения договоренности сторон о продолжении служебных отношений является заключение дополнительного соглашения к трудовому договору (контракту). Содержание такового может как сводиться к фиксации договоренности о продолжении служебных отношений на условиях, сформулированных в трудовом договоре (контракте), в течение определенного в соглашении периода (но не более 1 года), так и заключаться в изменении условий трудового договора (контракта) также на соответствующий период, не превышающий 1 года.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх