Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Возможно ли предоставление уставом муниципального образования дополнительных гарантий (по отношению к гарантиям, предусмотренным федеральным законодательством) муниципальным служащим, в том числе при их увольнении в связи с ликвидацией, сокращением штата или численности органов местного самоуправления?

Ответ

Согласно статьe 3 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 25-ФЗ) правовые основы муниципальной службы в Российской Федерации составляют Конституция Российской Федерации, а также указанный Федеральный закон и другие федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, решения, принятые на сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты.
На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными  Федеральным законом № 25-ФЗ. Таким образом,  если  какие-либо отношения, связанные с прохождением  муниципальной  службы,  урегулированы нормой Федерального закона № 25-ФЗ, то применяется  норма данного Федерального закона.
Правовые отношения при расторжении трудового договора с муниципальным служащим в связи с ликвидацией органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования либо сокращением штата работников органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования урегулированы частью 2 статьи 23 Федерального закона № 25-ФЗ. Согласно указанным положениям муниципальному служащему предоставляются гарантии, установленные трудовым законодательством для работников в случае их увольнения в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата работников организации.
При этом статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Из анализа вышеуказанных норм следует, что вопросы установления  рассматриваемых дополнительных гарантий отдельным категориям работников отнесены к ведению федеральных органов государственной власти и регулируются ТК РФ и иными федеральными законами. В связи с этим законодатель субъекта Российской Федерации, осуществлять правовое регулирование в данной сфере не вправе (Определение Верховного Суда РФ от 19.09.2012 № 26-АПГ12-3).
Не могут быть урегулированы вопросы установления обсуждаемых дополнительных гарантий и в муниципальных правовых актах.
Что касается положений пункта 3 статьи 23 Федерального закона № 25-ФЗ, определяющих возможность предоставления дополнительных гарантий, то следует подчеркнуть, что нормами этой же статьи предусмотрены иные гарантии  муниципальным служащим. Иные дополнительные гарантии муниципальным служащим могут устанавливаться законами субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования.
При этом следует учитывать положения статьи 165 ТК РФ, закрепляющей отдельные случаи предоставления гарантий и компенсаций. Указанными нормами определено, что иные гарантии и компенсации, не поименованные в данной статье, могут быть предусмотрены только ТК РФ и иными федеральными законами.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх