Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Статьями 31, 325 и 326 Трудового кодекса Российской Федерации для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях установлены  определенные гарантии, связанные с возмещением расходов на проезд в отпуск и на переезд. Должны ли данные гарантии быть закреплены в уставе муниципального образования?

Ответ

Статьями 325 и 326 Трудового кодекса Российской Федерации установлены гарантии для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в частности, предусмотрена один раз в два года компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно за счет средств работодателя и компенсации расходов, связанных с переездом в указанные районы для лиц, заключивших трудовые договоры о работе в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Указанными статьями Трудового кодекса Российской Федерации определено, что размер, условия и порядок компенсации соответствующих расходов в организациях, финансируемых из местных бюджетов, устанавливаются органами местного самоуправления. 
Согласно Федеральному закону от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» на муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными Федеральным законом № 25-ФЗ. По рассматриваемому вопросу таких особенностей не предусмотрено.
Таким образом, из приведенных положений федерального законодательства следует, что муниципальные служащие должны пользоваться названными гарантиями, при этом обязательного закрепления их в уставе  муниципального образования не требуется. В уставе необходимо указать порядок, в соответствии с которым должен определяться размер и условия компенсации расходов муниципальных служащих.

Написать об этом в Вконтакте Написать об этом в Facebook Написать об этом в Twitter Написать об этом в LiveJournal
Наверх