Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Может ли законом субъекта Российской Федерации устанавливаться только одна избирательная система, применяемая на муниципальных выборах? 

Ответ

В соответствии с ч. 3 ст. 23 Федерального закона № 131-ФЗ законом субъекта Российской Федерации устанавливаются виды избирательных систем, которые могут применяться при проведении муниципальных выборов, и порядок их применения. В соответствии с установленными законом субъекта Российской Федерации видами избирательных систем уставом муниципального образования определяется та избирательная система, которая применяется при проведении муниципальных выборов в данном муниципальном образовании.

Приведенное положение Федерального закона означает, что закон субъекта Российской Федерации должен обеспечивать возможность выбора муниципальным образованием одной избирательной системы из нескольких, установленных субъектом Российской Федерации.

Таким образом, установление законом субъекта Российской Федерации только одной избирательной системы, применяемой при проведении муниципальных выборов, не соответствует Федеральному закону.

Наверх