Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вопрос

Может ли представительный орган муниципального района отказать в назначении публичных слушаний по вопросу преобразования городского поселения в городской округ?

Ответ

Согласно п. 4 ч. 3 ст. 28 Федерального закона № 131-ФЗ на публичные слушания должны выноситься вопросы о преобразовании муниципального образования, за исключением случаев, если в соответствии со ст. 13 Федерального закона № 131-ФЗ для преобразования муниципального образования требуется получение согласия населения муниципального образования, выраженного путем голосования либо на сходах граждан. Эти исключения установлены ч. 5 ст. 13 Федерального закона № 131-ФЗ: разделение поселения, влекущее образование двух и более поселений, осуществляется с согласия населения каждого из образуемых поселений, выраженного путем голосования, предусмотренного ч. 3 ст. 24 данного Федерального закона, либо на сходах граждан, проводимых в порядке, предусмотренном ст. 251 данного Федерального закона. Только в этих случаях публичные слушания не проводятся.

В соответствии с ч. 7 ст. 13 Федерального закона № 131-ФЗ изменение статуса городского поселения в связи с наделением его статусом городского округа либо лишением его статуса городского округа осуществляется законом субъекта Российской Федерации с согласия населения соответствующего городского поселения, а также с согласия населения муниципального района, из состава которого выделяется (в состав которого включается) соответствующее городское поселение, выраженного представительными органами указанных муниципальных образований.

Таким образом, при изменении статуса городского поселения в связи с наделением его статусом городского округа публичные слушания по данному вопросу должны проводиться обязательно.

 

Наверх