Сайт функционирует на базе автоматизированной системы «Типовой сайт комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ».

Закрыть

Комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Поиск по сайту

Вступление в силу муниципальных правовых актов (статья 47)

Вопрос

Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) отказано в регистрации официального сайта администрации муниципального образования в связи с отсутствием права на учреждение сетевого издания. Готовы ли депутаты Государственной Думы инициировать соответствующие изменения в Федеральный закон № 131-ФЗ, чтобы обеспечить законодательное право муниципальным образованиям учреждать сетевые издания?

 
Вопрос

Решение представительного органа муниципального образования об утверждении подписанного главами муниципальных образований соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения вступает в силу в таком же порядке, как и само соглашение – после его официального опубликования или в ином порядке?

 
Вопрос

Каким образом необходимо определять дату вступления в силу соглашений, заключаемых органами местного самоуправления, в случае их обнародования в разные сроки?

Необходимо ли опубликование (обнародование) соглашения всеми муниципальными образованиями или достаточно его опубликования (обнародования) одним муниципальным образованием (например, инициатором заключения соглашения), будет ли в этом случае соглашение считаться вступившим в силу во всех муниципальных образованиях, являющихся сторонами соглашения?

 
Вопрос

Являются ли соглашения, заключаемые между органами местного самоуправления, муниципальными нормативными правовыми актами?

 
 
Вопрос

Все ли муниципальные правовые акты вступают в силу только после официального опубликования?

 
Вопрос

В случае размещения на официальном сайте представительного органа муниципального образования или официальном сайте местной администрации нормативных правовых актов, требуется ли публиковать их в периодическом печатном издании, распространяемом в соответствующем муниципальном образовании, или же необходимо публиковать полный текст такого акта в печатном издании, только без объемных графических и табличных приложений к нему?

 
Вопрос

Какие акты относятся к муниципальным правовым актам, устанавливающим статус организаций, учредителем которых выступает муниципальное образование, а также какие соглашения, заключаемые между органами местного самоуправления, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования) с учетом положений Федерального закона от 18 июля 2017 г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», внесшего изменения, среди прочего, в ч. 2 ст. 47 Федерального закона № 131-ФЗ?

 
Наверх
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30